/ /
Как нужно одеваться на занятия по яхтингу?

Как нужно одеваться на занятия по яхтингу?

Как нужно одеваться на занятия по яхтингу?

Логика выбора состоит в том, что мы должны выделить позиции, которые необходимы именно для яхтинга, а не общие соображения типа «удобная одежда». Как будто, в каком-то виде спорта нужна неудобная.

Основные задачи при подборе одежды – это комфорт и безопасность.

Задача комфорта решается с помощью Прогноза погоды и корректировки гардероба с его учетом.

Хорошим решением иметь некоторый запас по одежде актуален перед выходом на воду даже и при комфортном прогнозе. Дело в том, что на воде в большинстве случаев будет прохладнее, чем на берегу. Кроме того, быстро похолодать может просто при наступлении вечера или смене погоды.

При варианте «слишком жарко»:

Помимо открытой одежды (шорты, майки без рукавов и т.д.) в солнечную погоду рекомендуется иметь закрытые варианты (лёгкие брюки и верх с длинными рукавами и воротником). Идеальным вариантом будет кофта с УФ-защитой. Дело в том, что ощущение солнечного ожога из-за близости воды несколько притупляется и стоит быть подготовленным к защите от ультрафиолета. Неплохо помогает от жары так называемый «японский кондиционер» – мокрый платок, косынка или полотенце на шее. Конечно, не забыть о головном уборе и лучше с козырьком, который облегчит жизнь глазам и частично прикроет лицо от солнца.

При варианте «слишком холодно»:

Существует классическое решение одежды для яхтсмена, которого стоит придерживаться. Слой 1-й – термобельё, слой 2-й – флис, слой 3-й – верх из мембранной ткани, которая отводит влагу, но не пропускает внутрь ветер, брызги и осадки. В случае «не очень холодно» убираем 2-й или 3-й слой.

Задача безопасности решается обозначением возможных опасностей и пониманием, чего можно избежать или здорово уменьшить риск с помощью экипировки.

Это, прежде всего, обувь с нескользящей подошвой. Кеды, кроссовки или классические яхтенные топсайдеры, которые защитят пальцы ног от ударов о палубное оборудование и обеспечат максимальное сцепление с возможно мокрой поверхностью. В дождливую погоду актуальны яхтенные сапоги с вышеуказанными свойствами.

Для защиты рук от верёвок, с которыми постоянно придётся иметь дело, нужны перчатки

Для защиты глаз от солнца, брызг и сушащего ветра помогут солнечные очки

Итак, не забываем взять с собой на яхту:

1. Обязательно: сменную обувь с мягкой, светлой и нескользящей подошвой. Категорически не подойдут шлепанцы. Нос обуви должен быть закрыт и ни в коем случае обувь не должна слетать с ноги. Простейший и самый дешевый вариант – кеды, со светлой подошвой.


2. Одежду с запасом. По сравнению с береговыми ощущениями на воде чаще прохладнее, чем на берегу.


3. Для защиты рук и глаз необходимы перчатки и темные очки.


Чтобы быть в курсе полезных новостей в мире яхтинга, не забудьте подписаться на нашу группу ВК.
Предыдущая Следующая
Последние Статьи
23 августа 2023 image Архитектура яхт: инновационные и уникальные дизайны судов

Мир яхтинга не только обещает незабываемые приключения на открытых водах, но и предоставляет возможность наслаждаться невероятной архитектурой и дизайном судов. Современные технологии и креативные подходы к проектированию яхт приводят к появлению инновационных и уникальных дизайнов, которые поражают воображение и вдохновляют путешествовать с элегантностью и стилем.

подробнее
21 августа 2023 image Прогулка под парусом: лучшие маршруты для яхтинга в Ивановской области

Ивановская область, расположенная в центре России, может похвастаться не только своей богатой историей и природными красотами, но и отличными возможностями для яхтинга. Парусный спорт в этом регионе находит свое место, предоставляя как опытным яхтсменам, так и начинающим широкий спектр маршрутов и водных приключений.

подробнее
15 августа 2023 image Техническое обслуживание яхты: как поддерживать судно в отличном состоянии

Техническое обслуживание яхты - это фундаментальный аспект ее долгой и безопасной эксплуатации. Каждый яхтсмен должен понимать, что хорошо поддерживаемое судно обеспечивает не только комфорт, но и сохраняет его стоимость.

подробнее

#Обратите внимание

Также вы можете воспользоваться нашими предложениями

Все доп. услуги
Аренда БАЙДАРКИ (КАЯКА) Аренда БАЙДАРКИ (КАЯКА)

Байдарка пластиковая "Спутник" - это прогулочно–туристические лодки, предназначенные для водных походов и семейного отдыха. Пластиковая байдарка "Спутник" прекрасно подойдет для использования на турбазах и домах отдыха, при организации проката.

подробнее
Аренда SUP-доски Аренда SUP-доски

Хотите ли вы просто приятно провести вечер и отвлечься от повседневных забот или ищите идею для жарких летних выходных на природе? Прогулки на SUP — это новый потрясающий способ исследовать уже привычные места с нового ракурса, весело провести время с друзьями или насладиться красотами природы, покачиваясь на ровной глади воды. Попробуйте, и вы поймете, почему столько людей без ума от SUP-бординга! Воспользуйтесь нашей услугой проката SUP-досок и необходимого снаряжения и проведите время на природе с пользой для здоровья! Приобщитесь к стремительно набирающему обороты активному отдыху на воде. Катайтесь по нашим водоемам или возьмите SUP-доску с собой куда угодно.

подробнее